国士舘大学日本拳法部

国士舘大学日本拳法部写真

2017/5/14 東日本大学リーグ戦(立教大学新座校舎体育館)

予選リーグ
國士舘大學 SCORE 立教大学
選手名 段級 1本目 2本目 3本目 順序 5勝1敗1分 順序 1本目 2本目 3本目 選手名 段級
鈴木健太郎 二段 蹴り胴 突き面   先鋒 2-0 先鋒       大門優生 2級
塚本雄介 1級 不戦勝     次鋒 2-0 次鋒          
三浦尭樹 二段   股蹴り 突き面 参峰 2-1 参峰 突き面     程琦棟 1級
工藤留以 三段   押膝面   中堅 1-1 中堅 膝胴     高城優 二段
長谷川晃輝 二段 押突胴     参将 1-2 参将   蹴り胴 押突胴 水池匠 1級
大脇勇治 1級 突き面     副将 1-0 副将       本間景多 1級
湯浅貴勝 三段 突き面   突き面 大将 2-1 大将   蹴り胴   五藤幹司 二段
予選リーグ
國士舘大學 SCORE 日本大学
選手名 段級 1本目 2本目 3本目 順序 5勝2敗 順序 1本目 2本目 3本目 選手名 段級
湯浅貴勝 三段   突き面 蹴り面 先鋒 2-1 先鋒 股蹴り     中山幸彦 初段
鈴木健太郎 二段       次鋒 0-2 次鋒 押突面 押突面   山根幹大 初段
塚本雄介 1級 突き面 押突面   参峰 2-0 参峰       新實晋太郎 初段
長谷川晃輝 二段 押膝胴 突き面   中堅 2-0 中堅       薄井俊明 1級
谷口毅 初段 突き面 突き面   参将 2-0 参将       水谷峻太郎 1級
大脇勇治 1級       副将 0-2 副将 蹴り胴 蹴り胴   大西潤 3級
工藤留以 三段 突き面 押膝面   大将 2-0 大将       橘田匡矢 初段
決勝リーグ
國士舘大學 SCORE 早稲田大学
選手名 段級 1本目 2本目 3本目 順序 4勝2敗1分 順序 1本目 2本目 3本目 選手名 段級
湯浅貴勝 三段 蹴り面     先鋒 1-1 先鋒 突き面     小坂怜亜 三段
工藤留以 三段 突き面 突き胴   次鋒 2-0 次鋒       森川晋平 二段
谷口毅 初段 突き面 突き面   参峰 2-0 参峰       宮脇希 二段
塚本雄介 1級       中堅 0-2 中堅 押突面 膝胴   小川友太朗 初段
長谷川晃輝 二段 押突面 押突面   参将 2-0 参将       田島崇行 初段
鈴木健太郎 二段 押突面 蹴り胴   副将 2-0 副将       三橋由吾 三段
三浦尭樹 二段       大将 0-2 大将 押突面 押突面   橋本周平 三段
決勝リーグ
國士舘大學 SCORE 明治大学
選手名 段級 1本目 2本目 3本目 順序 1勝6敗 順序 1本目 2本目 3本目 選手名 段級
鈴木健太郎 二段       先鋒 0-2 先鋒 押膝面 関節   百合草春男 三段
長谷川晃輝 二段       次鋒 0-2 次鋒 突き面 場外2   佐藤力哉 三段
大脇勇治 1級       参峰 0-2 参峰 突き面 押膝面   林力希 二段
工藤留以 三段       中堅 0-2 中堅 押突面 押突胴   古屋敷直道 二段
湯浅貴勝 三段   突き面   参将 1-2 参将 突き面   蹴り胴 小森彪楽 三段
塚本雄介 1級 押突面   突き面 副将 2-1 副将   突き面   松本崇雅 三段
三浦尭樹 二段       大将 0-2 大将 突き面 突き胴   川﨑大輝 三段
決勝リーグ
國士舘大學 SCORE 中央大学
選手名 段級 1本目 2本目 3本目 順序 3勝4敗 順序 1本目 2本目 3本目 選手名 段級
三浦尭樹 二段       先鋒 0-2 先鋒 膝胴 押膝面   芳賀ビラル海 三段
鈴木健太郎 二段       次鋒 0-2 次鋒 膝胴 膝面   西山文哉 三段
長谷川晃輝 二段 押突胴     参峰 1-2 参峰   膝胴 膝胴 伊藤弘海 三段
大脇勇治 1級   突き面 突き面 中堅 2-1 中堅 突き面     岩津風太 二段
谷口毅 初段 突き面 押膝面   参将 2-0 参将       伊藤優 三段
工藤留以 三段       副将 0-2 副将 蹴り胴 突き胴   生駒将梧 三段
湯浅貴勝 三段 突き面 突き面   大将 2-0 大将       二橋克彦 三段

優勝 明治大学 準優勝 中央大学 第3位 國士舘大學

最優秀選手賞 百合草 春男 三段(明治大学)

技能賞 芳賀 ビラル海 三段(中央大学) 敢闘賞 谷口 毅 初段(國士舘大學)

  • 日本拳法連盟
  • 国士舘大学
  • レポート
  • プレーヤーズブログ