国士舘大学日本拳法部

国士舘大学日本拳法部写真

2017/10/28 全日本体重別・東日本女子個人・大学新人戦(東京武道館)

上田俊哉(四段・小須戸拳友会) 軽中量級
試合 1本目 2本目 3本目 SCORE 1本目 2本目 3本目 対戦相手 段級 所属
2回戦 突き胴     1-0       古山秀 初段 第1普通科連隊
3回戦       0-2 押突面 押突面   石神龍樹 初段 新発田拳法部
小林将(四段・國士舘大学OB会) 中量級
試合 1本目 2本目 3本目 SCORE 1本目 2本目 3本目 対戦相手 段級 所属
1回戦 突き面 突き面   2-0       田中匠 初段 第32普通科連隊
2回戦       0-2 突き面 蹴り胴   小森彪楽 三段 明治大学
植村太郎(初段) 軽量級
試合 1本目 2本目 3本目 SCORE 1本目 2本目 3本目 対戦相手 段級 所属
1回戦       0-1 押突胴     山野辺大 初段 日本大学工学部OB会
工藤留以(三段) 軽中量級
試合 1本目 2本目 3本目 SCORE 1本目 2本目 3本目 対戦相手 段級 所属
2回戦       0-2 突き面 突き面   丸雅大 二段 明治大学
湯浅貴勝(三段) 軽量級
試合 1本目 2本目 3本目 SCORE 1本目 2本目 3本目 対戦相手 段級 所属
2回戦 突き面     1-0       田中耀貴 初段 慶應義塾大学
3回戦 突き面 蹴り面   2-0       小林盛時 二段 青山学院大学
準々決勝       0-0       宇山亮太 三段 洪游会本部
延長       0-0 判定          
谷口毅(初段) 中量級
試合 1本目 2本目 3本目 SCORE 1本目 2本目 3本目 対戦相手 段級 所属
1回戦       0-2 押突面 突き面   柴田聖歩 三段 滝ヶ原拳法部

重量級 優勝 法島 政文 三段(第1普通科連隊)

準優勝 橋本 明廣 三段(第32普通科連隊)

第3位 佐藤 典英 四段(滝ヶ原拳法部)敢闘賞 古屋敷 直道 二段(明治大学)

中量級 優勝 中村 圭志 三段(第1普通科連隊)

準優勝 芳賀 ビラル海 三段(中央大学)

第3位 大石 健作 四段(修猷塾) 敢闘賞 橋本 周平 四段(早稲田大学)

軽中量級 優勝 林 力希 二段(明治大学)

準優勝 小山田 司 初段(第18普通科連隊)

第3位 齊藤 俊佑 初段(中央大学) 敢闘賞 丸山 竣也 二段(第1普通科連隊)

軽量級 優勝 松本 崇雅 三段(明治大学)

準優勝 宇山 亮太 三段(洪游会本部)

第3位 酒見 千充 二段(第1普通科連隊) 敢闘賞 鵜戸 晋一 四段(第51普通科連隊)

最優秀選手賞 法島 政文 三段(第1普通科連隊)

糸井星(3級) 東日本女子個人
試合 1本目 2本目 3本目 SCORE 1本目 2本目 3本目 対戦相手 段級 所属
1回戦 押突面 押突面   2-0       若林加奈   駒澤大学
2回戦       0-1 突き面     米田碧 初段 修猷塾
金澤菜実(3級)東日本女子個人
試合 1本目 2本目 3本目 SCORE 1本目 2本目 3本目 対戦相手 段級 所属
2回戦 突き面 突き面   2-0       菊地栄那 3級 立教大学
3回戦       0-2 突き面 突き面   佐渡香里 二段 明治大学

優勝 大石 佳奈 二段(青山学院大学)

準優勝 生稲 有里 初段(滝ヶ原拳法部)

第3位 糸井 月 三段(中央大学) 新井 佐保 二段(立教大学)

1回戦
國士舘大學 SCORE 青山学院大学
選手名 段級 1本目 2本目 3本目 順序 3勝2敗 順序 1本目 2本目 3本目 選手名 段級
荒井雅也 2級       先鋒 0-1 先鋒 突き面     加納寛人 1級
高田祐         次鋒 0-2 次鋒 押突面 押突面   古井戸隆雄  
中島貴大 1級 関節 突き胴   中堅 2-0 中堅       梶間大地  
中川源一郎 2級 突き面 突き胴   副将 2-0 副将       安藤綾佑 1級
塚本雄介 初段 押突面 押突面   大将 2-0 大将       中村研太 1級
2回戦
國士舘大學 SCORE 東海大学
選手名 段級 1本目 2本目 3本目 順序 3敗2分 順序 1本目 2本目 3本目 選手名 段級
荒井雅也 2級 突き面     先鋒 1-1 先鋒   突き面   山崎諒 2級
高田祐         次鋒 0-1 次鋒 押突面     小林航己 3級
中島貴大 1級 突き胴     中堅 1-2 中堅   場外2 突き面 六郷海人 3級
中川源一郎 2級   突き胴   副将 1-1 副将 突き面     有田春輝 2級
塚本雄介 初段       大将 0-1 大将 蹴り胴     渡邉秀作 3級

優勝 早稲田大学 準優勝 中央大学 第3位 立正大学

最優秀選手賞 森川 晋平 二段(早稲田大学)

技能賞 奥澤 圭祐 3級(中央大学) 敢闘賞 青木 響介 1級(立正大学)

  • 日本拳法連盟
  • 国士舘大学
  • レポート
  • プレーヤーズブログ