国士舘大学日本拳法部

国士舘大学日本拳法部写真

2017/10/8 東日本大学選手権・女子選手権・形選手権(慶大日吉記念館)

1回戦
國士舘大學 SCORE 日本大学工学部
選手名 段級 1本目 2本目 3本目 順序 6勝1敗 順序 1本目 2本目 3本目 選手名 段級
工藤留以 三段 突き面 突き面   先鋒 2-0 先鋒       山崎海地 1級
中川源一郎 2級 突き面 突き胴   次鋒 2-0 次鋒       渡邊準也  
谷口毅 初段 突き面 突き面   参峰 2-0 参峰       矢吹侑也  
長谷川晃輝 二段 蹴り胴 突き面   中堅 2-0 中堅       阿部拓郎  
塚本雄介 初段 押突面 押突面   参将 2-0 参将       伊東和輝  
中島貴大 1級   突き面   副将 1-2 副将 蹴り胴   突き面 畠山魁斗 1級
湯浅貴勝 三段 蹴り面 突き面   大将 2-0 大将       畠山敦 初段
2回戦
國士舘大學 SCORE 青山学院大学
選手名 段級 1本目 2本目 3本目 順序 6勝1敗 順序 1本目 2本目 3本目 選手名 段級
大脇勇治 初段 押突面 膝胴   先鋒 2-0 先鋒       中村研太 1級
工藤留以 三段 押突胴 突き面   次鋒 2-0 次鋒       桑島遼輝 1級
長谷川晃輝 二段 蹴り面 関節   参峰 2-0 参峰       上島翔真 初段
大後佑弥 1級 押突面 押突面   中堅 2-0 中堅       宮内広実 1級
塚本雄介 初段 押突面 押突胴   参将 2-0 参将       安藤綾佑 1級
植村太郎 初段       副将 0-2 副将 突き面 突き面   加納寛人 1級
湯浅貴勝 三段 突き面 蹴り胴   大将 2-0 大将       小林盛時 二段
準決勝
國士舘大學 SCORE 明治大学
選手名 段級 1本目 2本目 3本目 順序 6敗1分 順序 1本目 2本目 3本目 選手名 段級
谷口毅 初段       先鋒 0-2 先鋒 突き面 突き面   小和野晃槻 三段
湯浅貴勝 三段       次鋒 0-2 次鋒 蹴り胴 突き面   小森彪楽 三段
塚本雄介 初段       参峰 0-2 参峰 突き面 棄権   佐藤力哉 三段
大脇勇治 初段       中堅 0-2 中堅 押突面 押突面   林力希 二段
長谷川晃輝 二段       参将 0-0 参将       松本崇雅 三段
工藤留以 三段       副将 0-2 副将 突き面 突き面   川崎大輝 三段
植村太郎 初段       大将 0-2 大将 突き面 突き面   百合草春男 四段
3位決定戦
國士舘大學 SCORE 早稲田大学
選手名 段級 1本目 2本目 3本目 順序 2勝4敗1分 順序 1本目 2本目 3本目 選手名 段級
大後佑弥 1級       先鋒 0-2 先鋒 押突胴 押膝面   小川友太朗 二段
工藤留以 三段       次鋒 0-0 次鋒       小坂怜亜 三段
湯浅貴勝 三段 突き面 突き面   参峰 2-0 参峰       茂木蔵人 初段
大脇勇治 初段 突き面     中堅 1-2 中堅   場外2 突き面 森川晋平 二段
長谷川晃輝 二段 蹴り胴   押突面 参将 2-1 参将   突き面   宮脇希 二段
谷口毅 初段 突き面     副将 1-2 副将   突き胴 突き面 森裕紀 二段
植村太郎 初段       大将 0-2 大将 蹴り胴 突き面   橋本周平 四段

優勝 明治大学 準優勝 中央大学 第3位 早稲田大学

最優秀選手賞 百合草 春男 四段(明治大学)

技能賞 芳賀 ビラル海 三段(中央大学) 敢闘賞 橋本 周平 四段(早稲田大学)

2回戦
学連選抜 SCORE 明治大学
選手名 段級 1本目 2本目 3本目 順序 2敗1分 順序 1本目 2本目 3本目 選手名 段級
大石和奈 3級 突き面     先鋒 1-2 先鋒   突き面 突き面 小野塚萌 1級
糸井星 3級       中堅 0-0 中堅       佐渡香里 二段
渡辺怜那 初段       大将 0-1 大将 突き面     由良沙優花 三段

優勝 明治大学 準優勝 青山学院大学A 第3位 中央大学

最優秀選手賞 由良 沙優花 三段(明治大学)

技能賞 大石 佳奈 二段(青山学院大学A) 敢闘賞 後藤 穂奈美 三段(中央大学)

東日本大学形選手権(一人形の部)

優勝 崎枝 晏梨 二段(日本大学) 準優勝 上島 翔真 初段(青山学院大学)

優秀選手賞 吉田 里紗子 二段(青山学院大学) 矢野 慶 二段(早稲田大学)

東日本大学形選手権(二人形の部)

優勝 田中 耀貴 初段・入交 亮太 初段 組(慶應義塾大学)

準優勝 恩田 充教 1級・安藤 綾佑 1級 組(青山学院大学)

優秀選手賞 阿部 正和 三段・丸 雅大 二段 組(明治大学)

優秀選手賞 長瀬 真結 初段・芝間 涼花 1級 組(東洋大学)

  • 日本拳法連盟
  • 国士舘大学
  • レポート
  • プレーヤーズブログ