国士舘大学日本拳法部

国士舘大学日本拳法部写真

2018/5/27 東日本大学リーグ戦(国士大世田谷校舎メイプルセンチュリーホール3F)

予選リーグ
國士舘大學 SCORE 日本大学工学部
選手名 段級 1本目 2本目 3本目 順序 5勝2敗 順序 1本目 2本目 3本目 選手名 段級
菅藤蘭丸 1級 膝胴 押突面   先鋒 2-0 先鋒       渡邊準也 3級
大脇勇治 初段 押膝面 突き胴   次鋒 2-0 次鋒       七海成次朗 3級
中島貴大 初段       参峰 0-2 参峰 押突面 押突面   阿部拓朗 3級
塚本雄介 初段 不戦勝     中堅 2-0 中堅          
大後佑弥 初段   押突面 場外2 参将 2-1 参将 突き面     吉田卓真  
高田祐 3級       副将 0-2 副将 突き面 突き面   伊東和輝 3級
長谷川晃輝 二段 押突面 蹴り面   大将 2-0 大将       山崎海地 初段
予選リーグ
國士舘大學 SCORE 明治学院大学
選手名 段級 1本目 2本目 3本目 順序 7勝 順序 1本目 2本目 3本目 選手名 段級
長谷川晃輝 二段 押膝面 蹴り胴   先鋒 2-0 先鋒       渡部薫 1級
菅藤蘭丸 1級 突き胴     次鋒 1-0 次鋒       小林幹生 3級
谷口毅 二段 突き面 蹴り胴   参峰 2-0 参峰       北原礼輝 3級
鈴木健太郎 三段 突き胴 押突面   中堅 2-0 中堅       遠山直樹 1級
大脇勇治 初段 押膝面 押突面   参将 2-0 参将       平間惇也 1級
荒井雅也 2級 突き面   突き面 副将 2-1 副将   突き面   佐々木都弦 1級
塚本雄介 初段 押突面 押突面   大将 2-0 大将       二見太喜 3級
予選リーグ
國士舘大學 SCORE 東洋大学
選手名 段級 1本目 2本目 3本目 順序 6勝1敗 順序 1本目 2本目 3本目 選手名 段級
塚本雄介 初段 押突面 押突面   先鋒 2-0 先鋒       田辺啓太 二段
谷口毅 二段 突き面 突き面   次鋒 2-0 次鋒       安田匡伸 初段
荒井雅也 2級   押突面   参峰 1-2 参峰 蹴り胴   反則 古島直樹 3級
長谷川晃輝 二段 押突面 突き面   中堅 2-0 中堅       若山航 二段
菅藤蘭丸 1級 押突面 押突胴   参将 2-0 参将       西村俊毅 1級
大脇勇治 初段 押膝面 押突面   副将 2-0 副将       濱邉銀次郎 3級
鈴木健太郎 三段   押突面 押突面 大将 2-1 大将 蹴り胴     鷲尾拓人 二段
決勝リーグ
國士舘大學 SCORE 中央大学
選手名 段級 1本目 2本目 3本目 順序 1勝5敗1分 順序 1本目 2本目 3本目 選手名 段級
大脇勇治 初段       先鋒 0-2 先鋒 突き面 突き面   岩津風太 三段
荒井雅也 2級       次鋒 0-2 次鋒 突き面 蹴り面   森田富美也 三段
菅藤蘭丸 1級       参峰 0-2 参峰 押突面 膝胴   伊藤優 三段
塚本雄介 初段 押突面   押突面 中堅 2-1 中堅   膝胴   生駒将梧 三段
長谷川晃輝 二段       参将 0-0 参将       片岡海斗 2級
鈴木健太郎 三段   突き胴   副将 1-2 副将 蹴り胴   蹴り胴 川下拓人 二段
大後佑弥 初段       大将 0-2 大将 蹴り胴 押膝面   伊藤弘海 三段
決勝リーグ
國士舘大學 SCORE 明治大学
選手名 段級 1本目 2本目 3本目 順序 5敗2分 順序 1本目 2本目 3本目 選手名 段級
菅藤蘭丸 1級       先鋒 0-2 先鋒 膝胴 突き面   木村亮介 二段
鈴木健太郎 三段 押突面     次鋒 1-1 次鋒   押突面   林力希 三段
大脇勇治 初段       参峰 0-2 参峰 押突面 押突面   古屋敷直道 三段
塚本雄介 初段       中堅 0-2 中堅 押膝面 押膝面   深町雅也 三段
荒井雅也 2級       参将 0-2 参将 突き胴 突き面   田畑正貴 三段
長谷川晃輝 二段       副将 0-0 副将       小森彪楽 三段
大後佑弥 初段       大将 0-2 大将 突き面 蹴り胴   松本崇雅 三段
決勝リーグ
國士舘大學 SCORE 早稲田大学
選手名 段級 1本目 2本目 3本目 順序 2勝5敗 順序 1本目 2本目 3本目 選手名 段級
荒井雅也 2級 蹴り胴     先鋒 1-2 先鋒   突き面 突き面 小坂怜亜 三段
塚本雄介 初段 反則 押突面   次鋒 2-0 次鋒       毛利公名士 3級
菅藤蘭丸 1級       参峰 0-2 参峰 突き面 突き面   森裕紀 二段
鈴木健太郎 三段 押突面 突き胴   中堅 2-0 中堅       田島崇行 二段
長谷川晃輝 二段       参将 0-2 参将 押突面 突き面   森川晋平 三段
大脇勇治 初段       副将 0-2 副将 突き面 突き面   田部井達也 初段
中島貴大 初段       大将 0-2 大将 押突面 突き面   小川友太朗 二段

優勝 明治大学 準優勝 中央大学 第3位 早稲田大学

最優秀選手賞 松本 崇雅 三段(明治大学)

技能賞 伊藤 弘海 三段(中央大学) 敢闘賞 小川 友太朗 二段(早稲田大学)

予選リーグ(女子)
國士舘大學 SCORE 青山学院大学
選手名 段級 1本目 2本目 3本目 順序 3敗 順序 1本目 2本目 3本目 選手名 段級
糸井星 2級       先鋒 0-2 先鋒 突き面 突き面   大石佳奈 二段
          中堅 0-2 中堅 不戦勝     原奈津子 初段
金澤菜実 2級       大将 0-2 大将 突き面 押突面   渡邉みかる 初段
予選リーグ(女子)
國士舘大學 SCORE 学連選抜
選手名 段級 1本目 2本目 3本目 順序 1勝2敗 順序 1本目 2本目 3本目 選手名 段級
糸井星 2級 突き面 突き面   先鋒 2-0 先鋒       大石和奈 1級
          中堅 0-2 中堅 不戦勝     渡辺怜那 初段
金澤菜実 2級       大将 0-2 大将 突き胴 突き面   新井佐保 三段

優勝 学連選抜 準優勝 青山学院大学 第3位 中央大学

最優秀選手賞 新井 佐保 三段(立教大学)

技能賞 大熊 彩香 初段(青山学院大学) 敢闘賞 石田 梨歩 2級(中央大学)

  • 日本拳法連盟
  • 国士舘大学
  • レポート
  • プレーヤーズブログ