国士舘大学日本拳法部

国士舘大学日本拳法部写真

2018/11/18 東日本男子個人・東日本女子個人・大学新人戦(東京武道館)

小林将(四段・國士舘大学OB会) 男子一部
試合 1本目 2本目 3本目 SCORE 1本目 2本目 3本目 対戦相手 段級 所属
2回戦 突き面 突き面   2-0       田辺啓太 二段 東洋大学
3回戦       0-2 突き面 蹴り胴   田畑正貴 三段 明治大学
菅藤蘭丸(初段) 男子一部
試合 1本目 2本目 3本目 SCORE 1本目 2本目 3本目 対戦相手 段級 所属
1回戦   突き面   1-1 突き面     矢﨑翔也 二段 中央大学
延長       0-1 突き面          
鈴木健太郎(三段) 男子一部
試合 1本目 2本目 3本目 SCORE 1本目 2本目 3本目 対戦相手 段級 所属
2回戦       0-2 突き面 膝胴   宮原良幸 二段 第32普通科連隊
大後佑弥(初段) 男子一部
試合 1本目 2本目 3本目 SCORE 1本目 2本目 3本目 対戦相手 段級 所属
1回戦       0-2 突き面 突き面   須藤将太 二段 第34普通科連隊
谷口毅(二段) 男子一部
試合 1本目 2本目 3本目 SCORE 1本目 2本目 3本目 対戦相手 段級 所属
2回戦       0-2 押膝面 突き面   法島政文 三段 第1普通科連隊
長谷川晃輝(三段) 男子一部
試合 1本目 2本目 3本目 SCORE 1本目 2本目 3本目 対戦相手 段級 所属
2回戦 押膝面 蹴り胴   2-0       瀧澤慶樹 初段 第32普通科連隊
3回戦       0-1 押膝面     大野陽亮 初段 滝ヶ原拳法部
中島貴大(二段) 男子一部
試合 1本目 2本目 3本目 SCORE 1本目 2本目 3本目 対戦相手 段級 所属
1回戦 押突面     1-0       佐々木都弦 初段 明治学院大学
2回戦       0-2 押突面 押突面   堀誉慶 三段 第32普通科連隊

男子一部 優勝 佐藤 典英 四段(滝ヶ原拳法部)

準優勝 齋藤 晶 三段(第1普通科連隊) 第3位 瀧口 雄太 三段(滝ヶ原拳法部)

男子二部 優勝 渡辺 裕武 四段(滝ヶ原拳法部)

準優勝 大渕 直也 四段(第34普通科連隊) 第3位 黒田 洋一郎 三段(黒綾館)

男子三部 優勝 川崎 正文 三段(黒綾館)

準優勝 三浦 康紀 二段(日本大学拳法部桜門会) 第3位 大木 賢 三段(青葉拳友会)

糸井星(初段) 女子個人
試合 1本目 2本目 3本目 SCORE 1本目 2本目 3本目 対戦相手 段級 所属
1回戦       0-0       中野梨子 3級 東洋大学
延長 突き面     1-0            
2回戦 突き面 突き胴   2-0       林明香里 3級 明治大学
準々決勝       0-1 押突面     大石佳奈 二段 青山学院大学
金澤菜実(初段)女子個人
試合 1本目 2本目 3本目 SCORE 1本目 2本目 3本目 対戦相手 段級 所属
1回戦       0-0       久芳桃子 3級 明治大学
延長 判定     0-0            
2回戦       0-0       石川嶺 初段 東洋大学
延長       0-0 判定          

優勝 新井 佐保 三段(立教大学) 準優勝 小野塚 萌 二段(明治大学)

第3位 大石 佳奈 二段(青山学院大学) 大熊 彩香 二段(青山学院大学)

1回戦
國士舘大學 SCORE 青山学院大学
選手名 段級 1本目 2本目 3本目 順序 4勝1敗 順序 1本目 2本目 3本目 選手名 段級
浅見優太郎         先鋒 0-2 先鋒 押膝面 押突面   大澤数貴 3級
高田祐 初段 不戦勝     次鋒 2-0 次鋒          
南本大佑   不戦勝     中堅 2-0 中堅          
平松直紀   不戦勝     副将 2-0 副将          
塚本雄介 二段 押突面 突き面   大将 2-0 大将       原田未宇 3級
2回戦
國士舘大學 SCORE 中央大学
選手名 段級 1本目 2本目 3本目 順序 1勝4敗 順序 1本目 2本目 3本目 選手名 段級
浅見優太郎         先鋒 0-2 先鋒 膝胴 突き面   安田光希 初段
高田祐 初段       次鋒 0-2 次鋒 押突面 押突面   片岡海斗 1級
南本大佑         中堅 0-2 中堅 押膝面 突き面   小泉救 3級
平松直紀   突き面     副将 1-2 副将   押突面 押突面 田中泰樹 初段
塚本雄介 二段 押膝面 押突面   大将 2-0 大将       中本尚太 初段

優勝 慶應義塾大学 準優勝 中央大学 第3位 早稲田大学

最優秀選手賞 吉澤 斗吾 二段(慶應義塾大学)

技能賞 安田 光希 初段(中央大学) 敢闘賞 毛利 公名士 1級(早稲田大学)

  • 日本拳法連盟
  • 国士舘大学
  • レポート
  • プレーヤーズブログ