国士舘大学日本拳法部

国士舘大学日本拳法部写真

2019/11/2 全国選抜社会人・東日本女子個人・大学新人戦(東京武道館)

予選リーグ(Bグループ)
國士舘大學OB會 SCORE 橘拳法会
選手名 段級 1本目 2本目 3本目 順序 3勝2敗 順序 1本目 2本目 3本目 選手名 段級
工藤留以 三段 押膝面 突き面   先鋒 2-0 先鋒       黒沢拳 初段
菅藤蘭丸 初段 押突面 押突面   次鋒 2-0 次鋒       増田貴之 三段
中野貴一 三段 不戦勝     中堅 2-0 中堅          
上田俊哉 四段       副将 0-2 副将 突き面 突き面   山﨑亮 二段
小林将 四段       大将 0-2 大将 突き胴 突き面   畠山悟史 三段
予選リーグ(Bグループ)
國士舘大學OB會 SCORE 滝ヶ原拳法部
選手名 段級 1本目 2本目 3本目 順序 5敗 順序 1本目 2本目 3本目 選手名 段級
工藤留以 三段       先鋒 0-2 先鋒 押突面 押突面   笹原舟 初段
菅藤蘭丸 初段       次鋒 0-2 次鋒 突き面 押突面   村山孝平 二段
中野貴一 三段       中堅 0-2 中堅 突き面 突き面   立藤功一 四段
上田俊哉 四段       副将 0-2 副将 突き面 突き面   柴田聖歩 三段
小林将 四段       大将 0-2 大将 突き面 突き面   大野陽亮 二段
予選リーグ(Bグループ)
國士舘大學OB會 SCORE 黒綾館(平塚)
選手名 段級 1本目 2本目 3本目 順序 4勝1敗 順序 1本目 2本目 3本目 選手名 段級
工藤留以 三段 押膝面 押突面   先鋒 2-0 先鋒       大川朋裕 初段
菅藤蘭丸 初段       次鋒 0-1 次鋒 突き面     鎌田晴雄 四段
中野貴一 三段 突き面 突き面   中堅 2-0 中堅       三浦隆 初段
上田俊哉 四段 突き面 押突面   副将 2-0 副将       松田晃二  
小林将 四段 蹴り胴 股蹴り   大将 2-0 大将       石井由助 三段
決勝トーナメント準決勝(Bグループ)
國士舘大學OB會 SCORE 第34普通科連隊
選手名 段級 1本目 2本目 3本目 順序 1勝3敗1分 順序 1本目 2本目 3本目 選手名 段級
工藤留以 三段 突き胴 突き胴   先鋒 2-0 先鋒       疋田力丸 初段
菅藤蘭丸 初段       次鋒 0-2 次鋒 膝胴 膝胴   大渕直也 三段
中野貴一 三段       中堅 0-0 中堅       高尾誠 三段
上田俊哉 四段       副将 0-2 副将 突き面 突き面   須藤将太 二段
小林将 四段       大将 0-2 大将 押突胴 突き面   倉田英和 三段
決勝トーナメント三位決定戦(Bグループ)
國士舘大學OB會 SCORE 青拳会プラス
選手名 段級 1本目 2本目 3本目 順序 2勝3敗 順序 1本目 2本目 3本目 選手名 段級
工藤留以 三段 蹴り胴 突き面   先鋒 2-0 先鋒       熊谷裕樹 二段
菅藤蘭丸 初段       次鋒 0-2 次鋒 突き面 押突面   井上 二段
中野貴一 三段 押突胴 突き面   中堅 2-0 中堅       大杉麿睦 二段
上田俊哉 四段   押突面   副将 1-2 副将 突き面   突き面 青山大翔 三段
小林将 四段       大将 0-2 大将 蹴り胴 押膝面   黒木零 四段

【Bグループ】

優勝 第34普通科連隊(板妻)

準優勝 滝ヶ原拳法部 第3位 青拳会プラス

殊勲賞 高尾 誠 三段(第34普通科連隊)

技能賞 立藤 功一 四段(滝ヶ原拳法部) 敢闘賞 黒木 零 四段(青拳会プラス)

【Aグループ】

優勝 警視庁

準優勝 第一空挺団(習志野) 第3位 黒綾館

殊勲賞 竹中 絢也 二段(警視庁)

技能賞 武本 深惠 三段(黒綾館) 敢闘賞 鳥海 洸史 三段(第一空挺団)

糸井星(二段) 女子個人
試合 1本目 2本目 3本目 SCORE 1本目 2本目 3本目 対戦相手 段級 所属
1回戦       0-1 突き胴     本田史織 1級 東洋大学

優勝 大熊 彩香 二段(青山学院大学) 準優勝 小野塚 萌 二段(明治大学)

第3位 渡辺 怜那 二段(慶應義塾大学) 久芳 桃子 初段(明治大学)

1回戦
学連選抜 SCORE 関東学院大学
選手名 段級 1本目 2本目 3本目 順序 3勝2敗 順序 1本目 2本目 3本目 選手名 段級
須藤夏志 3級       先鋒 0-1 先鋒 突き面     金城光輔  
森智紀 3級 不戦勝     次鋒 2-0 次鋒          
外崎裕眞   蹴り胴 蹴り胴   中堅 2-0 中堅       川越武  
水牧聖斗 3級 不戦勝     副将 2-0 副将          
南本大佑 1級       大将 0-2 大将 突き面 突き面   中村優太  
2回戦
学連選抜 SCORE 慶應義塾大学
選手名 段級 1本目 2本目 3本目 順序 2勝3敗 順序 1本目 2本目 3本目 選手名 段級
須藤夏志 3級       先鋒 0-2 先鋒 突き面 突き胴   大川航大 1級
森智紀 3級       次鋒 0-2 次鋒 突き面 蹴り胴   目片大翔 初段
外崎裕眞         中堅 0-2 中堅 突き面 場外2   中澤康紀 二段
水牧聖斗 3級 不戦勝     副将 2-0 副将          
南本大佑 1級 突き面     大将 1-0 大将       小穴純 二段

優勝 明治大学 準優勝 明治学院大学 第3位 慶應義塾大学

最優秀選手賞 岡崎 大将 初段(明治大学)

技能賞 松田 浩太朗 初段(明治学院大学) 敢闘賞 中澤 康紀 二段(慶應義塾大学)

  • 日本拳法連盟
  • 国士舘大学
  • レポート
  • プレーヤーズブログ