国士舘大学日本拳法部

国士舘大学日本拳法部写真

沿革 昭和63年(1988年)以降

年度 部長 監督 主将 4年生
メンバー
東日本
リーグ戦
全国
選抜
東日本
選手権
東日本
新人戦
全日本 個人戦
出来事
令和2年
(2020年)
竹市勝 高橋秀和 塚本雄介 糸井星、金澤菜実
髙田祐、塚本雄介
平松直紀
中止 中止        
平成31年
令和元年
(2019年)
竹市勝 高橋秀和 中島貴大 荒井雅也、齋藤秀仁
中川源一郎、中島貴大
予選
リーグ
敗退
2回戦
敗退
2回戦
敗退
不出場 2回戦
敗退
東京都選手権
重量級塚本雄介準優勝
埼玉県選手権女子の部
糸井星準優勝
平成30年
(2018年)
竹市勝 高橋秀和 長谷川晃輝 飯野駿、大脇勇治
菅藤蘭丸、鈴木健太郎
鈴木飛翔、大後佑弥
谷口毅、長谷川晃輝
和田直也
第4位 2回戦
敗退
第4位 2回戦
敗退
準々決勝
敗退
 
平成29年
(2017年)
竹市勝 高橋秀和 湯浅貴勝 植村太郎、工藤留以
湯浅貴勝
第3位 1回戦
敗退
第4位 2回戦
敗退
3回戦
敗退
東京都選手権
軽量級湯浅貴勝優勝
級の部塚本雄介優勝
平成28年
(2016年)
竹市勝 高橋秀和 横山幸祐 阿部朋永、五十嵐敬紀
川田鎭邦、佐藤司
中野貴一、横山幸祐
第3位 1回戦
敗退
第4位
第3位
3回戦
敗退
東日本総合選手権
軽量級湯浅貴勝準優勝
平成27年
(2015年)
竹市勝 高橋秀和 瀨下隆太 瀨下隆太、三森健太郎
渡辺智昭
第4位 2回戦
敗退
準優勝
第3位
3回戦
敗退
矢野杯個人戦
級の部谷口毅第3位
平成26年
(2014年)
竹市勝 高橋秀和 菅藤慶汰 菅藤慶汰 予選
リーグ
敗退
2回戦
敗退
2回戦
敗退
準優勝 3回戦
敗退
7月12日
創部50周年式典開催
平成25年
(2013年)
竹市勝 高橋秀和 阿部法央 阿部法央 予選
リーグ
敗退
1回戦
敗退
2回戦
敗退
2回戦
敗退
3回戦
敗退
東京都選手権
級の部瀨下隆太優勝
2月15日創部50周年式典
大雪のため延期
平成24年
(2012年)
竹市勝 高橋秀和 阿部法央 平生仁志 予選
リーグ
敗退
3回戦
敗退
1回戦
敗退
準々
決勝
敗退
3回戦
敗退
矢野杯個人戦
級の部菅藤慶汰準優勝
平成23年
(2011年)
竹市勝 高橋秀和 小笠原巧 小笠原巧 予選
リーグ
敗退
1回戦
敗退
1回戦
敗退
1回戦
敗退
2回戦
敗退
 
平成22年
(2010年)
竹市勝 高橋秀和 新沼翔大 末安純一、新沼翔大 予選
リーグ
敗退
1回戦
敗退
2回戦
敗退
1回戦
敗退
2回戦
敗退
 
平成21年
(2009年)
竹市勝 高橋秀和 伊藤隆太 伊藤隆太、三吉利尚 予選
リーグ
敗退
3回戦
敗退
第4位 2回戦
敗退
3回戦
敗退
 
平成20年
(2008年)
竹市勝 高橋秀和 古森大智 浦山倫史、木下貴之
古森大智、田中享
渡辺真悟
第4位 3回戦
敗退
第4位 優勝 3回戦
敗退
矢野杯個人戦
段の部伊藤隆太ベスト8
平成19年
(2007年)
池田十吾
竹市勝
高橋秀和 松崎智広 松崎智広、加藤正典 予選
リーグ
敗退
2回戦
敗退
2回戦
敗退
第3位 3回戦
敗退
矢野杯個人戦
段の部古森大智第4位
級の部新沼翔大準優勝
平成18年
(2006年)
池田十吾 高橋秀和 中村一夫 相澤裕子、中村一夫
本多優作
予選
リーグ
敗退
3回戦
敗退
2回戦
敗退
第3位 3回戦
敗退
矢野杯個人戦
女子の部相澤裕子優勝
平成17年
(2005年)
池田十吾 高橋秀和 杉浦真司 杉浦真司、矢野純一 予選
リーグ
敗退
2回戦
敗退
2回戦
敗退
第4位 3回戦
敗退
矢野杯個人戦
女子の部相澤裕子第4位
平成16年
(2004年)
池田十吾 丸谷智脩 杉浦真司   予選
リーグ
敗退
3回戦
敗退
2回戦
敗退
第4位 2回戦
敗退
全日本学生個人選手権
杉浦真司
相澤裕子(女子の部)
ベスト8
矢野杯個人戦
女子の部相澤裕子第3位
平成15年
(2003年)
池田十吾 丸谷智脩 来宝泰範 来宝泰範 予選
リーグ
敗退
2回戦
敗退
2回戦
敗退
第3位 2回戦
敗退
 
平成14年
(2002年)
池田十吾 丸谷智脩 佳亮喜 上西秀明、粕谷玲爾
今野尚樹、津田考章
佳亮喜
準優勝 3回戦
敗退
第3位   3回戦
敗退
全日本学生個人選手権
津田考章ベスト8
矢野杯個人戦
級の部杉浦真司準優勝
平成13年
(2001年)
池田十吾 丸谷智脩 佐々木新 青柳省吾、石橋良介
佐々木新、西村伸一
花城直宏、三竿和也
第3位 第4位 第4位   2回戦
敗退
矢野杯個人戦
段の部津田考章第3位
東日本総合個人戦
佐々木新、三竿和也
ベスト8
平成12年
(2000年)
池田十吾 丸谷智脩 後燈明晃 後燈明晃、平岡義唯 準優勝 ベスト8 準優勝   1回戦
敗退
全日本学生個人選手権
佐々木新ベスト8
東日本総合個人戦
後燈明晃第4位
平成11年
(1999年)
池田十吾 越後谷泰孝 辻村信康 小林将、辻村信康
利川邦真、中田博之
中間善也
優勝 第3位 準優勝 準優勝 2回戦
敗退
矢野杯個人戦
段の部中間善也第3位
級の部粕谷玲爾優勝
全日本学生個人選手権
辻村信康優勝
平成10年
(1998年)
池田十吾 越後谷泰孝 大北正樹 上田俊哉、大北正樹
門口純也、若佐光久
第3位 ベスト8 優勝   優勝 全日本学生個人選手権
大北正樹準優勝
東日本総合個人戦
中間善也第3位
平成9年
(1997年)
池田十吾 越後谷泰孝 宮本友三郎 磯崎和史、窪いずみ
坂本篤志、讃岐堅吾
松川哲也、宮本友三郎
村上純一、目崎智美
準優勝 準優勝 準優勝 準優勝 第3位 矢野杯個人戦
段の部辻村信康準優勝
村上純一第3位
大北正樹第4位
東日本総合個人戦
安藤博第3位
平成8年
(1996年)
池田十吾 越後谷泰孝 安藤博 安藤博、金倉充彦
田中和賢、中島康晴
横手信彦
第3位 3回戦
敗退
優勝 準優勝 第3位 矢野杯個人戦
段の部大北正樹優勝
平成7年
(1995年)
尾又正則
池田十吾
越後谷泰孝 萬雲仁一 井澤剛、越智志郎
佐藤容子、関根麻里
竹越太郎、塚月憲一郎
西窪伸央、博田江美子
藤田真吾、町田雅経
萬雲仁一、村野光弘
山本剛
優勝 準優勝 準優勝 2回戦
敗退
第3位 矢野杯個人戦
段の部萬雲仁一準優勝
塚月憲一郎第4位
平成6年
(1994年)
尾又正則 越後谷泰孝 松永明文 相澤敬一、浅見昌幸
小関康弘、竹原康夫
平尾英之、藤田浩一
松永明文
優勝 準優勝 準優勝 優勝 準優勝  
平成5年
(1993年)
尾又正則 越後谷泰孝 問田哉巳 問田哉巳、利川邦吉
東晃宏、吉岡利祐
優勝 準優勝 準優勝 準優勝 準優勝 矢野杯個人戦
級の部藤田真吾優勝
竹越太郎第3位
平成4年
(1992年)
尾又正則 越後谷泰孝 塚口順彦 飯塚将人、国貞圭介
斉藤忠司、塚口順彦
森岡靖治、安本元一
吉田浩
優勝 準優勝 準優勝 優勝 準優勝 矢野杯個人戦
段の部問田哉巳優勝
利川邦吉準優勝
全日本学生選手権
塚口順彦技能賞
テレビ朝日
「桜っ子クラブ」に出演
平成3年
(1991年)
尾又正則 越後谷泰孝 板垣健史 板垣健史、江橋克芳
馬場太一、松田和貴
    準優勝 第3位   矢野杯個人戦
段の部利川邦吉優勝
級の部問田哉巳準優勝
平成2年
(1990年)
尾又正則 越後谷泰孝 田中信 田中信            
平成元年
(1989年)
尾又正則 越後谷泰孝 菅藤琢也 内山秀夫、大内豪
菅藤琢也、工藤修二
          矢野杯個人戦
馬場太一優勝
昭和63年
(1988年)
尾又正則 越後谷泰孝 国崎勝利 江刈内美香、大渕照子
国崎勝利、小林利将
中村忍、渡会聡
予選
リーグ
敗退
2回戦
敗退
      関西学生選手権出場
  • 日本拳法連盟
  • 国士舘大学
  • レポート
  • プレーヤーズブログ